Замена штатных шин в 16" размере
Додано: 02 лютого 2021, 01:01
Доброго времени суток. Купив Игнис в начале декабря, столкнулся с тем, что шины в штатном размере 175/60R16 - отсутствуют как явление. Во всяком случае - зимние. Машину купил в Харькове, гнал супруге в Черновцы. Изначально купил б/ушную зимнюю резину штатного размера, все бы ничего, но во первых не сильно люблю чужое б/у, а во вторых под Киевом заезжал к другу в гости, и на обратном пути выезжая на трассу на скорости влетел в большую яму правой стороной... сначала все было нормально, но уже в Черновцах через 2 недели вылезли шишки на правой стороне, довольно большая на переднем и маленькая на заднем колесе. Плюнул и решил купить что-то нестандартное.
Сайт разболтовка.ру предлагает в таблице "допустимой замены" - 185/55R16, но я что-то не сторонник опускать машину на 5 мм, тем более зимой. Предпочел наоборот "приподнять". Взял Барум 185/60R16. Проехали на них уже с тысячу км могу отчитаться о результатах.
1. Нигде не затирает при максимальном вывороте руля
2. Спидометр который ранее завышал где-то на 5-7 км/ч по сравнению с GPS, сейчас показывает скорость практически точную, может завышает на 1-2 км/ч
3. Из отрицательных моментов - увеличился заброс грязи при движении на скорости на грязной дороге по боковине авто. Несущественно. В штатном размере боковину тоже забрызгивает.
Резюме, для тех, кто не находит штатную резину, 185/60R16 - вполне себе маст-хев замена.
Сайт разболтовка.ру предлагает в таблице "допустимой замены" - 185/55R16, но я что-то не сторонник опускать машину на 5 мм, тем более зимой. Предпочел наоборот "приподнять". Взял Барум 185/60R16. Проехали на них уже с тысячу км могу отчитаться о результатах.
1. Нигде не затирает при максимальном вывороте руля
2. Спидометр который ранее завышал где-то на 5-7 км/ч по сравнению с GPS, сейчас показывает скорость практически точную, может завышает на 1-2 км/ч
3. Из отрицательных моментов - увеличился заброс грязи при движении на скорости на грязной дороге по боковине авто. Несущественно. В штатном размере боковину тоже забрызгивает.
Резюме, для тех, кто не находит штатную резину, 185/60R16 - вполне себе маст-хев замена.