Сторінка 1 з 1

Обеденная смесь, нет тяги

Додано: 15 серпня 2022, 13:12
Юрий
Доброго дня! Прошу помощи в диагностике неисправности, может кто-то с такой проблемой сталкивался.
Машина SGV 2007 год, коробка автомат, двигатель j20a. Установлено ГБО. Суть проблемы: автомобиль на бензине заметно тупее едет чем на газу, расход топлива повышенный, на ХХ подергивания. Поехал на диагностику - при работе на бензине угол опережения зажигания гуляет от 1-17 градусов, работа на ХХ нестабильная, не глохнет, но подёргивания есть, впрыск 0, 4 миллисекунды (по словам специалиста должно быть не больше 0,27). При работе на газу углы лучше, но тоже не идеал, ХХ стабильный. И, самое главное, в программах (он использовал 3 по очереди) оба датчика лямбды горят красным и значение 99%, но чек на панели не горит. На любом топливе. Вердикт этого электрика - катализаторы выбили и затем криво прошили ЭБУ или наложили т.н. "маску". В итоге мозги не видят лямбду, как следствие ЭБУ пытается углом зажигания выровнять обороты, смесь обеденная, перерасход топлива, падение мощности... Надо типа подкидывать бу мозги со стоковой прошивкой и пытаться их адаптировать, чтобы понять какой узел или датчик нуждается в лечении.

Поехал для контроля к другому спецу, по диагностике та же картина, обе лямбды завалены на 99%, тот же УОЗ от 1 до 17... Но этот говорит дело в цепи, мол поменяешь цепь (ее действительно слышно, позвякивают давно) и проблема уйдет, ну, говорит, ещё можно и форсунки для надёжности поменять. Типа прошивка нормальная. Говорит, из-за растянутой цепи гуляет УОЗ и все остальное. Но тут уже у меня вопрос, почему же тогда не горит чек, который просто обязан светиться если нет ответа от лямбд (а 99% это явно не паспортное значение) и гуляет угол опережения?
В какую сторону копать?